Цветы на вашем балконе

Украшаем собственный балкон

Внимательно осмотрев балконы как свой, так и соседский, вы заметите, что они бывают застекленными или открытыми. Это очень важно при их дальнейшем оформлении. Так, открытый балкон с одной стороны хорош тем что, выходя на него можно ощутить прелесть погоды, но с другой стороны и ее капризы в виде дождя, снега или пыли. В свою очередь, застекленный балкон дает вам возможность преобразить его в уютную оранжерею, которая будет радовать вас круглый год, своим великолепием.

В оформлении своего балкона не ставьте себе цель просто украсить его, так как главное оборудовать удобное местечко для полноценного отдыха. С чего же начать? - подумаете вы. Конечно же, с расстановки мебели. В зависимости от площади вашего балкона можно поместить удобное кресло, или диван. К сожалению, балконы очень разные, но даже на маленьком балкончике можно найти местечко, хотя бы скамейке, или стулу. Современные дизайнеры предлагают множество новых решений, преображения маленького пространства. Вот и вы можете использовать висячий стол. Его можно заказать или сделать самим, используя прочные цепи, прикрепленные к потолку, и поднос. Большие, просторные балконы дают возможность пофантазировать, поместив кресло - качалку, либо другую мебель из классического ротанга, которая также функциональна и интересна по своему дизайну. Многие используют пластик, так как он практичный и прочный, но интерьер при этом очень прост.

Рациональный выбор места для цветов

Важное правило, которое вам необходимо запомнить, что место для растений на балконе мы подберем, только после определения своего места отдыха.

За частую, вся прелесть балкона находится снаружи, так как он просто уставлен ящиками с ампельными растениями, и вы не можете наслаждаться красотой вашего сада. По этой причине, оформляя балкон, нужно помнить о своем желании очутится в дивном саду, и наслаждаться его пышностью, и ухоженностью.

Создавая дивное местечко нужно использовать все возможные плоскости. Начнем с балконного пола. Эта плоскость позволяет расположить здесь вазы, кашпо с различными растениями, и если площадь велика, то даже вазоны с деревьями. Очень важно при расстановке помнить о мерах безопасности, так как объемные растения тяжелы. Учитывая этот факт, перед началом претворения в жизнь задумок проанализируйте возможности балкона. Хорошо если тяжелых частей, которые создадут уют, не будет вообще.

Расставляем растения правильно

И вот мы добрались до самой интересной части вашего проекта – расстановки растений. Их можно установить как по одному, так и в группах. Здесь вы можете проявить индивидуализм. Причем, устанавливая цветы за пределами балкона нужно также помнить о мерах осторожности, и укреплять их более надежно.

На открытом балконе хвойные растения, такие как можжевельник, елка либо туя, могут заменить центральный элемент декора. В свою очередь на закрытом балконе, это могут быть: араукария, или кипарис. Существует множество растений, которым сложно перезимовать в не отапливаемой зоне. Здесь преимущество закрытых балконов в том, что они сохранят в тепле: японский клен, самшиту, рододендронов, глицинию, хедеру обыкновенную. Для нормального роста и развития этим растениям достаточно +5 градусов. В случае понижения температуры необходимо дополнительное утепление, а при морозе лучше вообще занести растения в дом.

В зависимости от того, какие у вас на балконе рамы, можно рассмотреть возможность повесить кашпо. Легче это сделать при деревянных рамах. Также кашпо с ампельными растениями можно прикрепить к потолку, но избегая зоны отдыха и прохода.

Стены – очень интересны будут с точки зрения дизайна. Так можно оформить их предметами, которым нет места в доме, например, различные часики, настенных картин, поделок.

 

Ржавчина на груше
Ржавчина на груше

В процессе своего развития рано весной можжевельник заражает грушу, а споры грибка, образовавшиеся на груше, в августе-сентябре вновь заражают можжевельник. Ржавчина на груше - что делать?

Ежевика
Ежевика

Ягоды у ежевики довольно крупные, черные с сизым налетом, состоят из довольно крупных костянок. Плоды сочные, кисловатые на вкус. Как правильно выращивать ежевику

Интересные книги

Вам также понравится...

post

Алыча "Тимирязевская"

Никогда не думала, что в подмосковье, с ее суровыми зимами, чередующимися с оттепелями, возможно вырастить алычу - дочь южного солнца. Но даже, если и выжила бы, вряд ли принесла вкусные плоды, так - мелкую кислятину, годящуюся только на компоты.

манчжурский орех

Манчжурский орех

Растет манчжурский орех, как несложно догадаться, только в двух местах - в Манчжурии и у меня на подмосковной даче. Хотя незлые языки и утверждают, что не такая это уж растительная редкость, и что даже в Москве ее завались на Патриарших прудах, и что мы свою купили в Ботаническом саду

ирга

Ирга

Растет у нас два деревца ирги - ирга обыкновенная и ирга канадская. Посадка и уход за иргой. Полезные свойства ирги. Что приготовить из ирги? Рассказываю, как приготовить вино из ирги, сок из ирги, варенье, компот и пюре из ирги.